Прописка на даче

Законодательство Российской Федерации разрешает постоянную регистрацию (прописку) в дачном поселке, каковым является наш поселок «Речная долина». 15 октября 2013 года соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Основным условием прописки является соответствие дома всем требованиям, предъявляемым к жилому строению. Другими словами построенный дом на земельном участке должен быть пригоден для постоянного проживания зимой и летом.

Обязательные элементы капитального жилого дома

  1. Энергоснабжение (от ЭСО или автономное).
  2. Горячее и холодное водоснабжение (колодец, скважина, водопровод).
  3. Газоснабжение (если газ баллонный, то наличие металлического шкафа возле глухой стены дома для хранение газовых баллонов).
  4. Канализация, в т.ч. ЛОС (локальное очистное сооружение).
  5. Отопление (если котел, то он должен располагаться отдельно от жилой части дома и иметь отдельный вход с улицы).
  6. Полностью готовая внутренняя отделка жилых и нежилых помещений дома (то, что влияет на размеры помещений, их площадь при обмере).
  7. Обязательное устройство раздельных вытяжек для кухни, санузла, в том числе раздельно по туалету, ванной.

Для постоянной прописки в нашем коттеджном поселке самое важное построить жилой дом, с учётом всех строительных норм и правил, а также Генерального плана застройки ДНП «Речная долина». Поэтому мы предлагаем строить жилой дом вместе с нашими застройщиками, которые являются профессионалами в этой области и не только знают СНИПы (требования к толщине стен, диаметру труб и т.п.), но и имеют все необходимые сертификаты, подтверждающие соответствие дома требованиям строительного и жилищного законодательства. 

После того как дом построен нужно будет вызвать из БТИ специалиста с целью выдачи на ваш дом Технического паспорта с описанием жилого строения. Ориентировочно этот этап может около 2-х месяцев.

Также необходимо обратиться к кадастровому инженеру для  изготовления   технического плана, в котором будет описание периметра дома с привязкой к вашему земельному участку в системе координат. Этот этап осуществляется на договорной основе с кадастровым инженером за плату. Технический план в условиях ДПН «Речная долина» необходим для постановки на государственный учёт вашего дома.

Последним этапом станет процедура государственной регистрации права собственности на жилой дом с получением соответствующего Свидетельства.

Имея на руках Свидетельство о праве собственности на земельный участок и на жилой дом с присвоенным адресом, вы смело обращаетесь в Территориальный пункт №3 ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району:

Адрес территориального пункта: Московская область, Дмитровский район, г. Яхрома, мкр. Левобережье, д.12

Начальник территориального пункта - Кожемякина Светлана Викторовна.

Тел.: (496-22) 5-16-56

Прием граждан:

вторник, четверг: с 15:00 час. до 19:00 час.

среда: с 09:00 час. до 13:00 час.

пятница: с 09:00 час. до 13:00 час.

суббота: с 09:00 час. до 17:00 час.

воскресенье, понедельник – выходной день.

обед: с 13:00 час. до 14:00 час.

Юрист ДНП «Речная долина» оказывает  жителям нашего поселка помощь в  осуществлении процедуры постоянной регистрации.