Стоимость вывоза ТБО в 2019 году

Уважаемые жители поселка!

С января 2019 года вступают в силу поправки к Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которым сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Московской области будут обеспечиваться региональными операторами.

Закон изменяет всю схему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Теперь вывоз  ТКО будет осуществляться единственным в Дмитровском районе уполномоченным оператором.

К сожалению, тарифы на вывоз мусора изменились в сторону увеличения на 26%. Ранее до Договору с ООО «Дмитров-Эко» вывоз 1 м3 стоил 687,50 рублей, теперь с 1 января 2019 года по Договору с  ООО «Растрим-МО» тариф составит -  866,10 рублей за 1 м3 (см. проект постановления).

Чтобы вы понимали, к теме законного сбора и утилизации отходов уже давно приковано внимание властей. В этой связи несколько лет назад в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://esvr.mosreg.ru создан Московский областной кадастр отходов – электронная система сбора информации об объемах образуемых в том числе в нашем поселке отходов, об их структуре (строительные, бытовые, химические и прочее) и способе их утилизации.

Обязанность предоставления этой информации лежит на председателе нашего ДНП «Речная долина». Дело это не простое, так как система сложная: необходимо знать общероссийский классификатор отходов, уметь переводить м3 в тонны с применением коэффициентов и прочее прочее…

За несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной (неполной) информации статьей 9.2. Кодекса об административных правонарушениях Московской области для юридических лиц (для ДНП в том числе) установлен штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

В связи с новыми требованиями Правление ДНП «Речная долина» обязано заключить новый договор на вывоз ТКО с ООО «Растрим-МО».

Вместе в этим сообщаем, что нам надо готовиться к РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ОТХОДОВ. Московская область постепенно переходит на систему раздельного сбора отходов. Этот метод позволяет снизить нагрузку на мусорные полигоны, так как часть мусора пойдет на вторичную переработку. Уже сейчас 13 муниципалитетов реализуют пилотный проект по внедрению раздельного сбора отходов.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье полностью перейдет на раздельный сбор отходов. Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов для раздельного сбора в поселках и городах будут заниматься региональные операторы.

Раздельный сбор мусора в Подмосковье.

В нашем случае расходы на организацию раздельного сбора отходов  ложатся на нас с той перспективой, что тарифы на вывоз собранного раздельно мусора должны быть меньше!


Благодарим за понимание,
Правление ДНП «Речная долина».