Водоохранные зоны реки Волгуша

Уважаемые покупатели и жители коттеджного поселка!

Обращаем Ваше внимание, что по границе нашего поселка протекает русло реки Волгуша, общая протяженность которого около 40 км. Река Волгуша берет свое начало из Нерского озера, которое входит в состав Государственного природного заказника «Озёра Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение». Впадает река Волуша в реку Яхрома  у станции Турист Савёловской железной дороги.

Течение реки достаточно быстрое, замедляется на извилистах поворотах, образуя живописную долину реки, на которую наши жители имеют возможность любоваться!

Панорама реки ВолгушаПанорама реки Волгуша

Река Волгуша привлекательна для рыболовства. Здесь разводится щука, достигающая 2 кг в весе. Также же река представляет интерес для сплава, но только весной в период быстрого течения и полноводности.

Концепцией коттеджного поселка Речная долина является сохранение экосистемы реки Волгуша. На практике это связано с нашей общей задачей организовать культурный отдых на берегах реки Волгуша (со сбором мусора и других отходов), честную рыбалку (с соблюдением нерестового запрета и соблюдением Правил рыболовства) и предотвратить загрязнение вод реки сточными водами. В этой связи Администрация поселка «Речная долина» просит Вас соблюдать Правила проживания в дачном поселке и Правила застройки земельных участков. Именно по этой причине от собственников земельных участков требуется простое согласование размещения частных септиков и (или) очистных сооружений и обеспечение доступа администрации поселка для контроля за их правильным содержанием.

Схема зон реки ВолгушаСхема зон реки Волгуша

Важно знать, что законодательством Российской Федерации установлена водоохранная зона реки Волгуши (100 м.) и прибрежная защитная  полоса (40 м.). Для этих зон законодатель установил определенные ограничения (дословно смотри статью 65 Водного кодекса РФ).

Водоохранной зоной является территория, которая примыкает к береговой линии  реки Волгуша, и на которой «устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира». В границе водоохранной зоны установлена прибрежная защитная полоса реки Волгуша, на территории которой введены дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В границах водоохранной зоны реки Волгуша запрещаются (см.п.15 ст.65 Водного кодекса РФ):

  1. использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
  2. размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
  3. осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
  4. движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
  5. размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, осуществление мойки транспортных средств;
  6. размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
  7. сброс сточных, в том числе дренажных, вод.

В границе водоохранной зоны реки Волгуша допускается проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, законодательством РФ понимаются:

  1. централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
  2. сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
  3. локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
  4. сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к выше указанным системам, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

В границе прибрежной защитной полосы реки Волгуша (40 м.) наряду с установленными выше ограничениями запрещаются:

  1. распашка земель;
  2. размещение отвалов размываемых грунтов;
  3. выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

При этом важно знать, что установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов посредством специальных информационных знаков осуществляется органами государственной власти, а не администрацией коттеджного поселка или собственником земельного участка.

Таким образом, законодатель разрешает строить дачные дома в выше указанных зонах с соблюдением определенных ограничений по септику.

Также владельцам участков у реки важно помнить о праве всех граждан РФ на свободный доступ к реке. Это право установлено статьей 6 Водного кодекса РФ. Каждый гражданин вправе иметь доступ к реке Волгуша и бесплатно использовать ее для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы) реки Волгуша, так называемая береговая полоса, предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы  общего пользования составляет двадцать метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой реки Волгуша для передвижения и пребывания около нее, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Собственникам земельных участков, частично попадающих в береговую полосу реки Волгуша, запрещено капитальное строительство в этой полосе. Необходимо сохранить полосу для свободного пешеходного доступа граждан к реке. В планы развития поселка «Речная долина» входит строительство деревянного мостика через реку Волгуша на другой берег для прохода в лес, а также организация мест для рыбалки и уединения.