Уведомление о процессе консолидации

Доводим до Вас следующую информацию о процессе консолидации (безвозмездная передача) электросетевого хозяйства ПАО «Россети - Московский Регион».

4 июля 2021 года общим собранием членов/садоводов ДНП «Речная долина» было принято решение о безвозмездной передачи (консолидации) электросетевого хозяйства ПАО «Россети -Московский Регион». К Протоколу был приложен реестр садоводов по состоянию на 4 апреля 2021 года с указанием данных собственников, заводских номеров счетчиков и их мощности по фактическому состоянию.

19 апреля 2021 года ДНП «Речная долина» подало заявку на процесс передачи объектов электросетевого хозяйства No И-21-00-357155/117/С8 вместе со всем пакетом (включая Протокол и приложения). 17 мая 2021 года от ПАО «Россети – Московский регион» поступило письмо с просьбой предоставить недостающие документы. Правление исправило выявленные недостатки 12 июля и 3 августа 2021 года.

В результате рассмотрения полного комплекса документов 30 сентября 2021 года был подписан Договор передачи имущества (договор дарения) NoС8-21-317-46760 (357155), по которому Россети обязались провести рыночную оценку объектов электросетевого хозяйства и затем выйти на подписание Акта приема-передачи имущества.

Процесс затягивался по независящим от Правления ДНП «Речная долина» причинам. На все звонки в «Светлую линию» получали ответ «ожидайте».

20 мая 2022 года позвонили из Россетей и попросили прибыть на подписание Акта приема-передачи (который к слову оформлен задним числом 30 сентября 2021 года).

После этого инспектор Россетей по телефону сообщил, что для получения Актов о технологическом присоединении мы должны подать новую заявку, что Правление и сделало 12 июня 2022 года (Заявка на переоформление документов No И-22-00-237734/104/С8).

По заявке выехал на место специалист-инспектор осмотрел счетчики, обслуживающие общее хозяйство ДНП «Речная долина» (охрана, шлагбаум, линия освещения и прочее). Однако выяснилось, что мы должны подать другой реестр собственников с указанием счетчиков, в котором мощность нашей подстанции мы должны поделить простым математическим делением 400 кВт (минус мощность поселковых счетчиков) на 80 человек.

Наша трансформаторная подстанция рассчитана на 400 кВт. Всем электрикам, энергетикам известно, что фактическое потребление электроэнергии рассчитывается по соответствующему СП, в котором учитывается коэффициент одновременности включения потребителей.

Причем коэффициент этот уменьшается в зависимости от количества потребителей. Например, если одному потребителю нужно 5 кВт, то на 15 потребителей дают 5х15х0,37 – 28 кВт, на 100 потребителей 5х100х0,185 – 93 кВт.

Таким образом, 100 потребителей могут использовать мощность трансформатора 400 кВт, имея по 15 кВт. Так как вероятность включения электроприборов во всех 100 домохозяйствах на полную мощность минимальна (что и учитывается соответствующим коэффициентом).

В связи с этим в настоящее время Правление вступило в переписку с руководством ПАО «Россети - Московский Регион» с целью получения разъяснений по сложившейся ситуации.

Правление также доводит до садоводов информацию о причинах передачи электросетевого хозяйства:

1) Эксплуатационные расходы на текущее обслуживание электросетевого хозяйства, которое ежегодно амортизируется, несем МЫ. Из года в год требования по обслуживанию ужесточаются, контроль увеличивается. Условно говоря, при несоблюдении каких-то требований могут применяться штрафы. Кроме того, детали изнашиваются и/или перегорают.

Только вызов специальной техники для элементарного обслуживания столбов стоит от 15 тыс., а еще замена деталей и работа специалистов. Кроме того, любые аварийные работы также будут осуществляться за счет садоводов (например, обрыв линии из-за ледяного дождя или ветра).

Таким образом, мы отказались от увеличения взносов для накопления в фонд электрохозяйства для того, чтобы в аварийной ситуации у нас были средства на быстрый ремонт. Всю ответственность за техническое состояние электросетей будет нести ПАО «Россети – Московский регион».


2) Необходимо учитывать, что сейчас Договор электропотребления заключен между Мосэнергосбытом и ДНП «Речная долина», счетчик единый находится в ТП. Мы как юридическое лицо имеем тариф 6,17 руб. При этом потери в размере 10% мы также распределяем на всех, фактически вкладывая его в тариф (получается 6,7 руб.)

В случае выхода на индивидуальные договора каждого садовода с Мосэнергосбытом финансовая нагрузка по оплате за электрическую энергию упадет за счет уменьшения стоимости тарифа, возможности выбрать тариф дифференцированный по двум/трем зонам суток, а также электро-потери лягут на плечи Мосэнергосбыта.

Тарифы на электроэнергию для населения Московской области, проживающего в сельских населенных пунктах:

Одноставочный тариф на электроэнергию:

  • 4.32 руб за 1 кВт.ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток:

  • 4.97 руб за 1 кВт.ч — дневная зона (с 7 до 23 часов)
  • 2.00 руб за 1 кВт.ч — ночная зона (с 23 до 7 часов)

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток:

  • 5.62 руб за 1 кВт.ч — пиковая зона (с 7 до 10 и с 17 до 21 часа)
  • 4.32 руб за 1 кВт.ч — полупиковая зона (с 10 до 17 и с 21 до 23 часов)
  • 2.00 руб за 1 кВт.ч — ночная зона (с 23 до 7 часов)

3) По завершению процесса консолидации фактическое ограничение мощности на практике не производится. Т.е. схемы потребления и счетчики остаются прежними.

Ограничение потребления возможно либо в случае задолженности по оплате потребляемой электроэнергии, либо в случае жалоб на низкое напряжение, которое будет свидетельствовать о перегрузке ТП (что по подсчетам Правления в ближайшие 5-7 лет не возможно).

Таким образом в Акте о технологическом присоединении на каждый участок будет стоять одна цифра, а по факту счетчик будет работать также как и сейчас (мощность счетчика останется прежней). Однако риск фактического ограничения не исключается в будущем.


4) Официально увеличить мощность, указанную в Акте о технологическом присоединении, можно в любое время подав соответствующую заявку в личном кабинете ПАО «Россети» (https://rossetimr.ru/).

Сколько это будет стоить:

В настоящее время в соответствии с «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 No 861 в редакции от 30.06.2022) стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности:

  • 3000 рублей за кВт - с 1 июля 2022 г.,
  • 4000 рублей за кВт - с 1 июля 2023 г. и
  • 5000 рублей за кВт - с 1 июля 2024 г.

Для льготной категории граждан – 1 000 рублей.

Льготы:

  • у членов малоимущей семьи (одиноко проживающим гражданином), а также у лиц, определенных в статьях 14 - 16, 18 и 21 Федерального закона "О ветеранах";
  • в статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
  • в статье 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; в статье 2 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
  • в Указе Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Подробнее можно узнать по телефону «Светлая линия»:

8 800 220-0-220.