Вывоз ТБО в 2023 году

Уважаемые садоводы,

доводим до Вашего сведения, что на территории ДНП «Речная долина» в 2022 году было образовано бытовых отходов в объеме около 140 м3. Ежегодное образование отходов потребления в нашем поселке растет.  Растет также тариф за вывоз ТБО. В январе 2022 года тариф составлял 742,94  руб. за м3, а с 1 декабря 2022 года тариф составляет 1030,08 руб. за м3.

Площадка сбора отходов содержится в должном санитарном состоянии, поддерживается чистота, контейнеры ремонтируются или заменяются. Вместе с этим обращаем Ваше внимание, что НЕДОПУСТИМО размещение строительного мусора на контейнерной площадке, предназначенной для сбора бытовых отходов!

Это может привести в том числе к штрафам, так как состав отходов строго регламентирован. Для утилизации строительного мусора необходимо заказывать индивидуальный контейнер.

В соответствии с Порядком ведения кадастра отходов Московской области, утвержденным распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 14.02.2017 № 63-РМ, сведения в кадастр предоставляются юридическими лицами всех форм собственности, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы производства и потребления, кроме радиоактивных, биологических и отходов лечебно-профилактических учреждений. Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления образуются в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления. К отходам потребления относят также отходы, образующиеся в садоводческих товариществах, коттеджных поселках.

ДНП «Речная долина» также ежегодно предоставляет сведения об отходах за отчетный календарный год в электронном виде на официальном сайте Системы сбора данных Кадастра отходов Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: esvr.mosreg.ru

За непредставление или несвоевременное представление сведений КоАП Московской области предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

1. Непредставление сведений:

 юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

2. Несвоевременное представление сведений, представление недостоверных сведений, представление сведений в неполном объеме:

на юридических лиц - от 50 000 до 150 000 рублей.

Волонтеры, желающие разработать программу раздельного сбора мусора для нашего ДНП с четким планом по его дальнейшей реализации на площадки сбора  вторичного сырья, приветствуются!


Правление ДНП «Речная долина»