Формирование реестра членов ДНП "Речная долина"

Приём данных собственников для актуализации реестра членов и собственников земельных участков не является процедурой "по желанию"!

Просим всех собственников земельных участков, в соответствии с действующими  нормами законодательства, предоставить актуальные данные для формирования реестра членов и индивидуальных садоводов.


Данные должны включать:

  • Фамилия Имя Отчество;
  • Адрес места жительства;
  • Почтовый адрес (при отличии от адреса места жительства);
  • Адрес электронной почты (при наличии);
  • Контактные телефоны (при наличии);
  • Кадастровый номер земельного участка;
  • Согласие на обработку персональных данных;

Для Вашего удобства подготовлен бланк для заполнения.

Форма заявления на внесение данных в реестр участников ДНП "Речная долина"

Телефон для справок: +7 499 391-1717.


Правление обязано обеспечивать ведение и хранение реестра членов товарищества и индивидуальных садоводов в соответствии с требованиями законодательства и устава.

Каждый собственник обязан своевременно информировать Правление об изменении сведений о своем имени, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащем ему объекте недвижимого имущества, расположенном на территории товарищества.

Реестр членов товарищества и индивидуальных садоводов является официальным внутренним документом товарищества, на основании сведений которого:


1) направляется обязательное уведомление о проведении общего собрания:

  • всем членам товарищества;
  • индивидуальным садоводам, предоставившим сведения в реестр членов товарищества (в случае включения в повестку общего собрания вопросов, указанных в п. 4 - 6, 21 и 22 ч. 1 ст. 17 Закона о ведении гражданами садоводства, решение по которым принимается с учетом результатов голосования садоводов-индивидуалов);

2) формируется пофамильный список участников общего собрания;


3) определяется минимальное число членов товарищества, необходимое для обеспечения кворума для правомочности общего собрания (более 50% от всех членов товарищества);


4) проверяются полномочия представителя члена товарищества по доверенности;


5) члену товарищества направляется предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности по уплате взносов, утвержденных общим собранием, а также копия решения общего собрания о его исключении из членов товарищества.


Следует отметить, что в связи с информацией, содержащейся в реестре членов товарищества, у исполнительных органов товарищества и его членов возникают взаимные обязательства и ответственность.

Правление обязано своевременно информировать членов товарищества о назначении общего собрания, направлять предупреждение об обязанности погашения задолженности по взносам, копию решения об исключении из членов товарищества только по тем адресам (электронным, места жительства, почтовым адресам), которые указаны в реестре членов товарищества на основании письменных заявлений правообладателей земельных участков.

При этом при наличии электронного адреса уведомление о проведении общего собрания направляется только на данный электронный адрес, а предупреждение о погашении задолженности по взносам и решение общего собрания об исключении правообладателя земельного участка из членов товарищества - заказным письмом по адресу места жительства (почтовому адресу) и адресу электронной почты (при наличии).

Обратите внимание:

ответственность Правления за несвоевременное направление информации правообладателям земельных участков ограничена сведениями, содержащимися в реестре членов товарищества.

Поэтому:

риски, связанные с неполучением или несвоевременным получением корреспонденции от правления товарищества по причине отсутствия или неактуальности сведений в реестре членов товарищества, несут правообладатели земельных участков.

В отдельных случаях:

на членов товарищества могут быть возложены расходы товарищества, связанные с недостоверностью или несвоевременной актуализацией предоставленных ими сведений.


Нормативные разъяснения по вопросу формирования реестра:

В соответствии с положениями ст. 15, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

  • Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.
  • В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации.